Cottbus Dienstag, 29 September 2020 von Redaktion / Presseinfo

Cottbus: Straßenbahnlinie 4 verkehrt im 20-Minuten-Takt

Cottbus: Straßenbahnlinie 4 verkehrt im 20-Minuten-Takt

Seit dem frühen Morgen läuft der Warnstreik im ÖPNV und viele Busse sowie Straßenbahnen in Cottbus, den Kreisen Spree-Neiße und Dahme-Spreewald stehen still. Wie Cottbusverkehr zum Streikbeginn mitteilte, konnte die Straßenbahnlinie 4 dennoch in Betrieb genommen werden.Sie verkehrt im 20-Minuten-Takt. Alle anderen Straßenbahnlinien fallen aus.

Cottbusverkehr teilte dazu mit: 

Trotz des Warnstreiks am heutigen Tag kann Cottbusverkehr einen Betrieb der Straßenbahnlinie 4 anbieten. Dieser erfolgt in einem 20-Minuten-Takt. Alle aktuellen Informationen zu den Fahrten, die trotz des Warnstreiks durchgeführt werden können sind unter www.cottbusverkehr.de/aktuelles veröffentlicht. Daher bittet Cottbusverkehr darum, sich regelmäßig auf der Internetseite zu informieren.

Folgende Fahrten werden im Streikzeitraum von Cottbusverkehr planmäßig durchgeführt:

Linie 9

Ab Hauptbahnhof                          05:12 Uhr; 17:12 Uhr

Ab Südeck                                         05:37 Uhr

 

Linie 10

Ab Hauptbahnhof                          14:07 Uhr; 19:07 Uhr

Ab Branitzer Siedlung                  14:25 Uhr

 

Linie 15

Ab Hauptbahnhof                          06:07 Uhr; 19:37 Uhr

Ab Sielow Windmühlenweg     13:30 Uhr; 18:30 Uhr; 20:00 Uhr

 

Linie 15-44

Ab Sielow Mühle                            06:26 Uhr; 08:19 Uhr; 15:24 Uhr; 15:56 Uhr; 16:26 Uhr; 17:48 Uhr

Ab Hauptbahnhof                          06:37 Uhr; 13:37 Uhr; 14:37 Uhr; 16:37 Uhr

 

Linie 16

Ab Gallinchen Telering                07:58 Uhr; 10:58 Uhr; 14:57 Uhr; 16:13 Uhr; 17:58 Uhr

Ab Stadthalle                                   08:54 Uhr; 09:54 Uhr; 10:14 Uhr; 11:34 Uhr; 12:34 Uhr; 13:34 Uhr; 14:14 Uhr; 15:14 Uhr; 15:54 Uhr, 17:14 Uhr; 17:34 Uhr; 17:54 Uhr

Ab Uhlandstraße                            09:31 Uhr; 10:51 Uhr; 12:51 Uhr; 13:31 Uhr; 14:31 Uhr; 16:51 Uhr; 18:31 Uhr; 18:53 Uhr; 19:53 Uhr

Ab Hauptbahnhof                          07:06 Uhr

 

Linie 19

Ab Gewerbeweg                            11:06 Uhr

Ab Stadtpromenade                     12:42 Uhr

Ab Neu Schmellwitz Zuschka    06:17 Uhr

Linie 20

Ab Neu Schmellwitz Zuschka    06:14 Uhr; 07:34 Uhr; 11:54 Uhr; 12:54 Uhr; 13:24 Uhr, 14:54 Uhr

Ab Döbbrick Dorfstraße               08:11 Uhr; 12:31 Uhr; 13:31 Uhr; 14:26 Uhr

Ab Maiberg Friedhof                    06:42 Uhr; 08:02 Uhr (Anruffahrt)

Linie 22

Ab Radewiese                                 06:14 Uhr

Linie 24

Ab Sielow Sportplatz                    11:37 Uhr; 12:37 Uhr; 13:20 Uhr; 15:47 Uhr

Linie 25

Ab Laubsdorf Schule                     07:50 Uhr

Ab Hauptbahnhof                          15:07 Uhr

Ab Roggosen Wendeplatz          13:40 Uhr; 15:44 Uhr

Linie 28

Ab Dissenchen Schule                  07:03 Uhr; 13:10 Uhr; 14:00 Uhr

Ab Kahren Am Park                       07:14 Uhr

Ab Wilmersdorf Möbeldf.          07:26 Uhr

 

Linie 29

Ab Peitz/ Busbahnhof                  07:23 Uhr; 12:52 Uhr

Ab KW Jänschwalde Ein. Ost     10:54 Uhr; 13:03 Uhr

Ab Neu Schmellwitz Zuschka    13:55 Uhr

 

Linie 33

Ab Komptendorf Wendeplatz  07:09 Uhr; 15:55 Uhr; 16:49 Uhr

Ab Hauptbahnhof                          12:44 Uhr; 16:06 Uhr

Linie 34

Ab Kathlow Mühle                         06:43 Uhr

Linie 37

Ab Gulben Denkmal                      06:59 Uhr

Ab Hauptbahnhof                          07:48 Uhr

Linie 39

Ab Kolkwitz Langosa                     06:21 Uhr

Ab Brodtkowitz                               07:05 Uhr; 15:40 Uhr

Ab Hauptbahnhof                          14:44 Uhr

 

Linie 42

Ab Jänschwalde Schule                               06:30 Uhr; 15:58 Uhr

Ab Peitz Busbahnhof                    11:47 Uhr; 15:58 Uhr

Ab Tauer Ost                                    12:14 Uhr

Linie 43

Ab Peitz Busbahnhof                    06:06 Uhr; 11:44 Uhr; 13:44 Uhr; 14:52 Uhr

Ab Heinersbrück Kirche               06:42 Uhr; 12:42 Uhr; 14:42 Uhr

Ab Jänschwalde Schule               16:36 Uhr

Linie 44

Ab Burg Schule                                05:51 Uhr; 07:34 Uhr; 14:55 Uhr; 15:19 Uhr; 15:57 Uhr

Ab Sielow Sportplatz                    06:59 Uhr; 13:59 Uhr; 14:59 Uhr; 16:59 Uhr

Ab Schmogrow Dorfstr.               17:30 Uhr

Linie 46

Ab Burg Schule                                11:40 Uhr; 13:00 Uhr

Ab Kunersdorf Str. d. Friedens 12:03 Uhr

Ab Kolkwitz Langosa                     13:43 Uhr

Ab Glinzig Brückengasse             16:01 Uhr

Linie 47

Ab Burg Schule                                06:38 Uhr

Ab Spreewaldtherme                   06:07 Uhr; 06:37 Uhr; 09:07 Uhr; 11:07 Uhr; 13:07 Uhr; 14:07 Uhr; 15:07 Uhr

Ab Hauptbahnhof                          07:37 Uhr; 10:10 Uhr; 12:10 Uhr; 13:10 Uhr; 14:10 Uhr; 15:10 Uhr; 16:10 Uhr

Linie 48

Ab Burg Schule                                14:45 Uhr

Linie 87

Ab Clara-Zetkin-Straße                06:45 Uhr

EV1

Ab Stadthalle                                   20:30 Uhr

Red. / Presseinfo

Das könnte Sie auch interessieren