Elbe Elster Dienstag, 26 März 2019 von Redaktion

Kommunalwahl 2019: 339 Kandidaten für 50 Sitze im neuen Elbe-Elster Kreistag

Kommunalwahl 2019: 339 Kandidaten für 50 Sitze im neuen Elbe-Elster Kreistag

Der Kreiswahlausschuss unter Leitung von Kreiswahlleiter Dirk Gebhard hat in seiner Sitzung am 22. März 2019 in Herzberg bekanntgegeben, welche Wahlvorschläge für die Wahl zum Kreistag des Landkreises Elbe-Elster am 26. Mai 2019 zugelassen werden. Die Bewerbungsfrist war am 21. März um 12 Uhr abgelaufen. Die Namen der zugelassenen Bewerber sind im Anhang nach Wahlbezirken aufgelistet. Insgesamt bewerben sich 339 Kandidaten um die 50 Kreistagsmandate. Der älteste Bewerber kommt aus Herzberg. Dr. Günter Ebenroth (Jahrgang 1934) ist Arzt und tritt im Wahlkreis I für die Ländliche - Wählergruppe – Kreisstadt Herzberg (LWG) an. Der jüngste Teilnehmer bei den diesjährigen Kommunalwahlen bewirbt sich im Wahlkreis III für die SPD und heißt Peer Eschert (Jahrgang 2000). Er ist Schüler und kommt aus Finsterwalde.

Der Wahlkreis I umfasst die Städte und Ämter Herzberg (Elster), Schönewalde, Falkenberg/Elster, Schlieben, und Uebigau-Wahrenbrück. Zum Wahlkreis II gehören die Städte, Gemeinden und Ämter Bad Liebenwerda, Mühlberg/Elbe, Röderland, Elsterwerda, Plessa, und Schradenland. Und im Wahlkreis III sind die Städte und Ämter Doberlug-Kirchhain, Finsterwalde, Sonnewalde, Kleine Elster (Niederlausitz) und Elsterland vereint.

Insgesamt wurden für die drei Wahlkreise 13 Wahlvorschläge mit insgesamt 339 Bewerbern (davon 254 Männer und 85 Frauen) zugelassen. Zwei Wahlvorschläge treten nur im Wahlkreis (WK) I (Herzberg), einer nur im WK III (Finsterwalde) an.

Im Einzelnen sind folgende Wahlvorschläge eingegangen:

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) (WK I: 25 Bewerber / WK II: 25 Bewerber: WK III: 25 Bewerber / Gesamt 75 Bewerber/davon Frauen: 15)

2. DIE LINKE (DIE LINKE) (8/10/13/31/13)

3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) (12/14/15/41/9)

4. Wählergruppe Landwirtschaft, Umwelt und Natur Elbe-Elster (WG LUN) (14/9/10/33/9)

5. Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen/ Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER) (7/16/24/47/12)

Listenvereinigung aus:

- Bürger für Elsterwerda (BfE)

- Unabhängige Bürger Finsterwalde (UBF)

- FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

- Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE)

- Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen/ Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER)

6. Freie Demokratische Partei (FDP) (3/3/3/9/3)

7. Bürger für Finsterwalde (BfF) (-/-/8/8/2)

8. Alternative für Deutschland (AfD) (6/8/7/21/1)

9. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (Grüne/B 90) (5/3/3/11/3)

10. Wählergruppe Herzberg Zählt (HZ) (11/-/-/11/2)

11. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) (1/1/1/3/2)

12. Ländliche - Wählergruppe - Kreisstadt Herzberg (LWG) (19/-/-/19/4)

13. Unabhängige Wählergemeinschaft Elbe-Elster (UWG) (12/4/14/30/10)

Folgende Wahlvorschläge für die Wahl zum Kreistag des Landkreises Elbe-Elster am 26. Mai 2019 wurden zugelassen:

Wahlkreis I

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1. Lehmann, Thomas, Geburtsjahr 1969, selbst. Tischlermeister, Uebigau-Wahrenbrück
2. Schülzchen, Cornelia, Geburtsjahr 1952, selbstständig, Schlieben
3. Koch, Tilo, Geburtsjahr 1967, Autohändler, Falkenberg/Elster
4. Lürding, Dennis, Geburtsjahr 1976, Referent Bundestag, Hohenbucko
5. Oecknigk, Michael, Geburtsjahr 1959, Bürgermeister i. R., Herzberg (Elster)
6. Karl, Rüdiger, Geburtsjahr 1969, Architekt, Schönewalde
7. Ulewski, Ralph, Geburtsjahr 1964, Studienrat, Uebigau-Wahrenbrück
8. Suske, Marko, Geburtsjahr 1970, Familientherapeut, Schlieben
9. Münch, Thomas, Geburtsjahr 1965, Betriebsleiter, Uebigau-Wahrenbrück
10. Dunkel, Patrick, Geburtsjahr 1978, Bankkaufmann, Falkenberg/Elster
11. Herrmann, Kurt, Geburtsjahr 1943, stellv. Landrat i. R., Falkenberg/Elster
12. Eckhardt, Henryk, Geburtsjahr 1988, Fertigungsleiter, Uebigau-Wahrenbrück
13. Philipp, Brigitte, Geburtsjahr 1949, Dipl.-Sozialpädagogin, Kremitzaue
14. Kluge, Marion, Geburtsjahr 1963, Dipl.-Sozialarbeiterin, Uebigau-Wahrenbrück
15. Runge, Jens, Geburtsjahr 1980, Verwaltungsfachwirt, Uebigau-Wahrenbrück
16. Winzer, Martin, Geburtsjahr 1987, Verwaltungs-Betriebswirt, Falkenberg/Elster
17. Matschke, Gerd, Geburtsjahr 1960, Luftsicherheitskontrollkraft, Kremitzaue
18. Hirrle, Alexander, Geburtsjahr 1987, Schornsteinfeger, Herzberg (Elster)
19. Münzer, Markus, Geburtsjahr 1982, Koch, München, Uebigau-Wahrenbrück
20. Lubk, Hans-Ulrich, Geburtsjahr 1944, Dipl.-Agraringenieur, Bad Liebenwerda
21. Gantke, Holger, Geburtsjahr 1960, Kfz-Meister, Tröbitz
22. Mowschek, Chris, Geburtsjahr 1990, Monteur, Uebigau-Wahrenbrück
23. Prof. Dr. Zug, Sebastian, Geburtsjahr 1976, Hochschullehrer, Schlieben
24. Pille, Siegmund, Geburtsjahr 1955, Rentner, Uebigau-Wahrenbrück
25. Hentschel, Wilfried, Geburtsjahr 1941, Rentner, Uebigau-Wahrenbrück

2 DIE LINKE 

1. Birnbaum, Aaron, Geburtsjahr 2000, Absolvent FHR, Schönewalde
2. Hapich, Dittgard, Geburtsjahr 1957, Sozialmanagerin, Uebigau-Wahrenbrück
3. Doil, Elke, Geburtsjahr 1959, Freiberuflerin, Herzberg (Elster)
4. Behr, Tobias, Geburtsjahr 1963, Diplom oec., Herzberg (Elster)
5. Böck, Cornelia, Geburtsjahr 1960, Agrar-Ingenieurin, Herzberg (Elster)
6. Lorenz, Vinzenz, Geburtsjahr 1980, Molkereimeister, Lebusa
7. Simon, Viola, Geburtsjahr 1958, FA Garten-/Landschaftsbau, Falkenberg/Elster
8. Gebauer, Frank, Geburtsjahr 1962, Betonfacharbeiter, Herzberg (Elster)

3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1. Nauck, Sandra, Geburtsjahr 1974, Rechtsanwältin, Herzberg (Elster)
2. Ulbricht, Holger, Geburtsjahr 1961, Elektromonteur, Falkenberg/Elster
3. Krause, Stefanie, Geburtsjahr 1986, selbst. Versicherungskauffrau, Herzberg (Elster)
4. Schwebs, Axel, Geburtsjahr 1974, Betriebswirt, Falkenberg/Elster
5. Wagenmann, Stefan, Geburtsjahr 1961, Angestellter, Falkenberg/Elster
6. Lehmann, Marco, Geburtsjahr 1986, selbst. Elektromeister, Falkenberg/Elster
7. Gaudlitz, Mario, Geburtsjahr 1965, Sozialarbeiter, Falkenberg/Elster

8. Barth, Uwe, Geburtsjahr 1968, EU-Rentner, Herzberg (Elster) 

9. Gräfe, Marcus, Geburtsjahr 1990, Assistenz der Geschäftsführung, Kremitzaue
10. Diecke, Sören, Geburtsjahr 1968, Elektromeister, Falkenberg/Elster
11. Gaudlitz, Atreju, Geburtsjahr 1999, Schüler, Falkenberg/Elster
12. Kuhlmann, Christoph, Geburtsjahr 1985, Lehrer, Falkenberg/Elster

4 Wählergruppe Landwirtschaft, Umwelt und Natur (WG LUN) 

1. Höhne, Dorsten, Geburtsjahr 1962, Landwirt, Herzberg (Elster)
2. Schemmel, Marie, Geburtsjahr 1988, Landwirtin, Kremitzaue
3. Lehmann, Michael, Geburtsjahr 1963, Landwirt, Hohenbucko
4. Dolata, Heidrun, Geburtsjahr 1965, Landwirtin, Herzberg (Elster)
5. Hartmann, Marco, Geburtsjahr 1979, Landwirt, Uebigau-Wahrenbrück
6. Quoos, Jutta, Geburtsjahr 1957, Landwirtin, Schönewalde
7. Hagen, David, Geburtsjahr 1982, Landwirt, Fichtwald
8. van Riesen, Thomas, Geburtsjahr 1980, Landwirt, Uebigau-Wahrenbrück
9. Wartenburger, Birgit, Geburtsjahr 1955, Ökonomin, Herzberg (Elster)
10. Kestin, Dieter, Geburtsjahr 1940, Landwirt i. R., Falkenberg/Elster
11. Löwe, Hansgeorg, Geburtsjahr 1943, Landwirt i. R., Falkenberg/Elster
12. Pösch, Kornelia, Geburtsjahr 1959, Sekretärin, Uebigau-Wahrenbrück
13. Stahr, Manfred, Geburtsjahr 1957, Landwirt, Uebigau-Wahrenbrück
14. Höppner, Steffen, Geburtsjahr 1966, Landwirt, Uebigau-Wahrenbrück

5 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER) 

- Bürger für Elsterwerda (BfE)
- Unabhängige Bürger Finsterwalde (UBF)
- FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
- Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE)
- Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER)

1. Bawey, Stephan, Geburtsjahr 1988, Freiberufler, Falkenberg/Elster
2. Richter, Peter, Geburtsjahr 1963, Diplom-Verwaltungswirt, Herzberg (Elster)
3. Pelz, Lothar, Geburtsjahr 1956, Arzt, Falkenberg/Elster
4. Schindler, Silvio, Geburtsjahr 1983, selbstständig, Finsterwalde
5. Werner, Heinz, Geburtsjahr 1936, Dachdeckermeister, Elsterwerda
6. Saul, Andrea, Geburtsjahr 1958, Elektromonteurin, Elsterwerda
7. Nowak, Kathrin, Geburtsjahr 1972, Betriebskostenbuchhalterin, Falkenberg/Elster

6 Freie Demokratische Partei (FDP)

1. Hartenstein, Ulrich, Geburtsjahr 1951, Architekt, Herzberg (Elster)
2. Becker, Ernst, Geburtsjahr 1955, Lehrer i. R., Uebigau-Wahrenbrück
3. Melchert, Jörg, Geburtsjahr 1962, Angestellter, Falkenberg/Elster

8 Alternative für Deutschland (AfD)

1. Wenzel, Günter, Geburtsjahr 1956, Diplom-Ingenieur, Fichtwald
2. Schober, Andreas, Geburtsjahr 1962, Kaufmann, Bad Liebenwerda
3. Wyczisk, Christina, Geburtsjahr 1955, Rentnerin, Schönewalde
4. Wyczisk, Karsten, Geburtsjahr 1955, Handelsvertreter, Schönewalde
5. Knoblich, Gerd, Geburtsjahr 1981, Steuerfachangestellter, Uebigau-Wahrenbrück
6. Terne, Michael, Geburtsjahr 1962, Versicherungsfachmann, Bad Liebenwerda

9 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)

1. Rockland, Ingo, Geburtsjahr 1972, Bauingenieur (FH), Schönewalde
2. Lehmann, Lutz, Geburtsjahr 1968, selbstständig, Falkenberg/Elster
3. Altmann, Thorsten, Geburtsjahr 1965, Gastronom, Schönewalde

4. Lehmann, Dieter, Geburtsjahr 1938, Rentner, Falkenberg/Elster
5. Siemon, Hartmut, Geburtsjahr 1950, Unternehmensberater, Bad Liebenwerda

10 Wählergruppe Herzberg Zählt (HZ)

1. Kiepisch, René, Geburtsjahr 1977, Bauingenieur, Herzberg (Elster)
2. Lehmann, Frank, Geburtsjahr 1975, Diplom-Wirtschaftsingenieur, Herzberg (Elster)
3. Jacobi, Ines, Geburtsjahr 1968, Lehrerin, Herzberg (Elster)
4. Kruk, René, Geburtsjahr 1981, Gruppenleiter WfbM, Herzberg (Elster)
5. Schulze, Sören, Geburtsjahr 1978, Kaufmännischer Angestellter, Herzberg (Elster)
6. Kunde, René, Geburtsjahr 1979, Notfallsanitäter, Herzberg (Elster)
7. Hammer, Marco, Geburtsjahr 1973, selbstständig, Herzberg (Elster)
8. Lehmann, Ulf, Geburtsjahr 1973, Elektromeister, Herzberg (Elster)
9. Marke, Michael, Geburtsjahr 1983, Teamleiter Reha, Herzberg (Elster)
10. Rindt, Sibylle, Geburtsjahr 1971, Krankenschwester, Herzberg (Elster)
11. Voigt, Christian, Geburtsjahr 1977, Regulierungsbeauftragter, Herzberg (Elster)

11 Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)

1. Theer, Doris-Ramona, Geburtsjahr 1961, Gaststättenfacharbeiterin, Finsterwalde

12 Ländliche - Wählergruppe - Kreisstadt Herzberg (LWG)

1. Rothaug, Gerd, Geburtsjahr 1960, Kaufmann, Herzberg (Elster)
2. Ebenroth, Dirk, Geburtsjahr 1967, Meister, Herzberg (Elster)
3. Boche, Helmut, Geburtsjahr 1947, Rentner, Herzberg (Elster)
4. Ott, Jens, Geburtsjahr 1973, Fachbereichsleiter Häusliche Pflege, Herzberg (Elster)
5. Köhler, Regina, Geburtsjahr 1955, Rentnerin, Herzberg (Elster)
6. Dr. Ebenroth, Günter, Geburtsjahr 1934, Arzt, Herzberg (Elster)
7. Franke, Kersten, Geburtsjahr 1954, Grundstücksmakler, Herzberg (Elster)
8. Schulze, Patrick, Geburtsjahr 1979, Geschäftsführer, Herzberg (Elster)
9. Hensel, Matthias, Geburtsjahr 1966, Lagerist, Herzberg (Elster)
10. Mäthe, Dirk, Geburtsjahr 1968, Maurermeister, Herzberg (Elster)
11. Grundmann, Cordula, Geburtsjahr 1973, selbstständig, Herzberg (Elster)
12. Mailick, Constanze, Geburtsjahr 1953, Förderschulrektorin a. D., Herzberg (Elster)
13. Seidlitz, Sven, Geburtsjahr 1973, Rettungsassistent, Herzberg (Elster)
14. Pisk, Holger, Geburtsjahr 1967, selbstständiger Berufskraftfahrer, Herzberg (Elster)
15. Jankowski, Matthias, Geburtsjahr 1969, Elektromonteur, Herzberg (Elster)
16. Kukla, Andrea, Geburtsjahr 1962, Tiefbauingenieurin, Herzberg (Elster)
17. Ulrich, Gustav, Geburtsjahr 1943, Rentner, Herzberg (Elster)
18. Richter, Mario, Geburtsjahr 1971, Dreher, Herzberg (Elster)
19. Johl, Rolf, Geburtsjahr 1958, Heizungsinstallateur, Herzberg (Elster)

13 Unabhängige Wählergemeinschaft Elbe-Elster (UWG) 

1. Schülzke, Iris, Geburtsjahr 1959, Diplom-Ingenieurin (FH), Schlieben
2. Riethdorf, Evamaria, Geburtsjahr 1956, Freiberufliche Erzieherin, Schönewalde
3. Wagner, Klaus, Geburtsjahr 1968, Landwirt, Schönewalde
4. Weinert, Helga, Geburtsjahr 1949, Ökonomin, Schönewalde
5. Kapusta, Olaf, Geburtsjahr 1968, selbst. Gastronom, Herzberg (Elster)
6. Dähne, Renate, Geburtsjahr 1952, Krankenschwester, Kremitzaue
7. Kühler, Steffen, Geburtsjahr 1978, Unternehmer, Falkenberg/Elster
8. Große, Herta Bianka, Geburtsjahr 1954, Chemieingenieurin, Schönewalde
9. Hoffmann, Vroni, Geburtsjahr 1967, Versicherungsmitarbeiterin, Uebigau-Wahrenbrück
10. Löser, Rosita, Geburtsjahr 1953, Versicherungskauffrau, Kremitzaue
11. Gielow, Annekatrin, Geburtsjahr 1989, Technische Zeichnerin, Uebigau-Wahrenbrück
12. Bommel, Annegret, Geburtsjahr 1953, Rentnerin, Kremitzaue

Wahlkreis II

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 

1. Dr. Rick, Sebastian, Geburtsjahr 1983, Historiker, Gröden
2. Lubk, Ute, Geburtsjahr 1967, Erzieherin, Bad Liebenwerda
3. Beckstein, Rico, Geburtsjahr 1970, Handwerksmeister, Röderland
4. Heischmann, Götz, Geburtsjahr 1969, Kaufmann, Mühlberg/Elbe
5. Bartzsch, Waldemar, Geburtsjahr 1947, Rentner, Merzdorf
6. Deutschmann, Siegfried, Geburtsjahr 1943, Rentner, Elsterwerda
7. Ehring, Martin, Geburtsjahr 1980, Geschäftsführer, Bad Liebenwerda
8. Heinicke, Gottfried, Geburtsjahr 1956, Haustechniker, Plessa
9. Pfützner, Frank, Geburtsjahr 1959, Dipl.-Ingenieur, Gorden-Staupitz
10. Hentschel, Hagen, Geburtsjahr 1965, Pensionär, Bad Liebenwerda
11. Schlegel, Claudia, Geburtsjahr 1966, Lehrerin, Elsterwerda
12. Bodack, René, Geburtsjahr 1973, Kaufmann, Großthiemig
13. Hanus, Hubert, Geburtsjahr 1952, Rentner, Flurweg 3, 04910 Elsterwerda
14. Schober, Jürgen, Geburtsjahr 1961, Kriminalbeamter, Röderland
15. Jahn, Günter, Geburtsjahr 1962, Koch, Mühlberg/Elbe
16. Zander, Rainer, Geburtsjahr 1952, Dipl.-Mathematiker, Elsterwerda
17. Diecke, Gabriele, Geburtsjahr 1949, Stadtplanerin, Bad Liebenwerda
18. Müller, Gunter, Geburtsjahr 1954, Industrieschmied, Hohenleipisch
19. Lange, Roland, Geburtsjahr 1983, Nachhilfelehrer, Plessa
20. Ansorge, Fred, Geburtsjahr 1979, Zimmerermeister, Röderland
21. Schlegel, Sophie, Geburtsjahr 1996, Lehrerin, Elsterwerda
22. Mühlnickel, Jens, Geburtsjahr 1985, Mitarbeiter MdL, Hirschfeld
23. Kummer, Christiane, Geburtsjahr 1983, Bürokauffrau, Finsterwalde
24. Reimschüssel, Sybille, Geburtsjahr 1969, Geschäftsführerin, Finsterwalde
25. Richter, Frank, Geburtsjahr 1961, Angestellter, Finsterwalde

2 DIE LINKE (DIE LINKE) 

1. Pfützner, Joachim, Geburtsjahr 1948, Lehrer, Röderland
2. Sieber, Claudia, Geburtsjahr 1971, Dipl.-Verwaltungswirtin (FH), Bad Liebenwerda
3. Dietze, Cornelia, Geburtsjahr 1955, Lehrerin, Bad Liebenwerda
4. Blaas, Hubert, Geburtsjahr 1959, Versicherungsfachmann, Bad Liebenwerda
5. Jopp, Marcus, Geburtsjahr 1997, Bankkaufmann, Elsterwerda
6. Raum, Bernd, Geburtsjahr 1946, Ingenieur, Elsterwerda
7. Andrack, Helmut, Geburtsjahr 1939, Rentner, Bad Liebenwerda
8. Koj, Matthias, Geburtsjahr 1978, Lokrangierführer, Röderland
9. König, Gerd, Geburtsjahr 1951, Rentner, Elsterwerda
10. Mauer, Stephan, Geburtsjahr 1999, Industriemechaniker, Hohenleipisch

3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 

1. Richter, Klaus, Geburtsjahr 1947, Diplom-Ingenieur, Elsterwerda
2. Dr. Spillecke, Jürgen, Geburtsjahr 1948, Werkzeugmacher, Röderland
3. Lax, Harald, Geburtsjahr 1940, Diplom-Ingenieur, Bad Liebenwerda
4. Weidhaas, Peggy, Geburtsjahr 1967, Diplom-Betriebswirtin, Elsterwerda
5. Martersteig, Reiner, Geburtsjahr 1971, techn. Mitarbeiter, Röderland
6. Bleifuß, Volkmar, Geburtsjahr 1948, Rentner, Plessa
7. Stroisch, Eberhard, Geburtsjahr 1951, Unternehmensberater, Gröden
8. Schumann, Lutz, Geburtsjahr 1960, Maschinenbauingenieur, Hohenleipisch
9. Jahn, Michaela, Geburtsjahr 1979, Angestellte, Elsterwerda
10. Wickfeld, Fred, Geburtsjahr 1949, Rentner, Gorden-Staupitz

11. Richter, Helmut, Geburtsjahr 1962, Ingenieur, Elsterwerda
12. Greiner, Thomas, Geburtsjahr 1964, Bäckermeister, Elsterwerda
13. Schmetzer, Michael, Geburtsjahr 1982, selbstständig, Hohenleipisch
14. Fiala, Roland, Geburtsjahr 1947, Rentner, Elsterwerda

4 Wählergruppe Landwirtschaft, Umwelt und Natur Elbe-Elster (WG LUN) 

1. Gliemann, Uve, Geburtsjahr 1957, Landwirt, Mühlberg/Elbe
2. Käseberg, Sonja, Geburtsjahr 1988, Landwirtin, Mühlberg/Elbe
3. Dietrich, Waldemar, Geburtsjahr 1952, Landwirt, Röderland
4. Glowacki, Martina, Geburtsjahr 1961, Landwirtin, Hirschfeld
5. Schubert, Matthias, Geburtsjahr 1961, Landwirt, Plessa
6. Kohlhoff, Kerstin, Geburtsjahr 1969, Landwirtin, Bad Liebenwerda
7. Ziegenbalg, Gerd, Geburtsjahr 1963, Landwirt, Großthiemig
8. Bergmann, Michael, Geburtsjahr 1979, Landwirt, Merzdorf
9. Bielagk, Horst, Geburtsjahr 1954, Landwirt, Bad Liebenwerda

5 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER)
- Bürger für Elsterwerda (BfE)
- Unabhängige Bürger Finsterwalde (UBF)
- FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
- Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE)
- Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER)

1. Franke, Andreas, Geburtsjahr 1970, Diplom-Wirtschaftsjurist (FH), Elsterwerda
2. Kümmel, Sylvia, Geburtsjahr 1950, Rentnerin, Hohenleipisch
3. Gehre, Rene, Geburtsjahr 1967, Unternehmer, Elsterwerda
4. Lorenz, Brigitte, Geburtsjahr 1949, Rentnerin, Plessa
5. Hornig, Peter, Geburtsjahr 1959, Künstler, Elsterwerda
6. Müller, Daniela, Geburtsjahr 1962, Produktionshelferin, Elsterwerda
7. George, Gerhard, Geburtsjahr 1938, Rentner, Hohenleipisch
8. Richter, Andreas, Geburtsjahr 1957, Busfahrer, Elsterwerda
9. Kümmel, Hartmut, Geburtsjahr 1943, Rentner, Hohenleipisch
10. Alsdorf, Mike, Geburtsjahr 1970, selbstständig, Elsterwerda
11. Werner, Jörg, Geburtsjahr 1962, Dachdecker, Elsterwerda
12. Saul, Enrico, Geburtsjahr 1985, Elektronikingenieur, Elsterwerda
13. Beilich, Wolfgang, Geburtsjahr 1947, Rentner, Hohenleipisch
14. Bernhardt, Peter, Geburtsjahr 1943, Rentner, Elsterwerda
15. Hornig, Iris, Geburtsjahr 1960, Lehrerin, Elsterwerda
16. Laspe, Dewid, Geburtsjahr 1977, Historiker, Elsterwerda

6 Freie Demokratische Partei (FDP) 

1. Schwinghoff, Anja, Geburtsjahr 1982, Dipl.-Kauffrau, Bad Liebenwerda
2. Leske, Donald, Geburtsjahr 1954, Dipl.-Verwaltungswirt, Uebigau-Wahrenbrück
3. Mietsch, Monika, Geburtsjahr 1953, Verwaltungsangestellte, Falkenberg/Elster

8 Alternative für Deutschland (AfD) 

1. Ehrling, Helfried, Geburtsjahr 1951, Diplom-Ingenieur, Elsterwerda
2. Lentzsch, Matthias, Geburtsjahr 1969, Raumausstatter, Hohenleipisch
3. Schurig, Norbert, Geburtsjahr 1957, Elektroingenieur, Bad Liebenwerda
4. Voigt, Werner, Geburtsjahr 1958, Werkstoffprüfer, Elsterwerda
5. Nothing, Volker, Geburtsjahr 1965, Industriemechaniker, Elsterwerda
6. Nußbeck, Siegfried, Geburtsjahr 1960, selbstständig, Plessa
7. Kerstan, Andreas, Geburtsjahr 1976, Produktionsmitarbeiter, Elsterwerda
8. Kober, Uwe, Geburtsjahr 1966, Mitarbeiter Wachschutz, Elsterwerda

9 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90) 

1. Siemon, Valentine, Geburtsjahr 1956, Dipl.-Sozialpädagogin, Bad Liebenwerda
2. Reiter, Bernhard, Geburtsjahr 1950, Bauingenieur, Röderland
3. Schenkel, Kerstin, Geburtsjahr 1968, selbstständig, Elsterwerda

11 Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) 

1. Voigt, Christoph, Geburtsjahr 1989, Maschinen- und Anlagenführer, Hirschfeld

13 Unabhängige Wählergemeinschaft Elbe-Elster (UWG) 

1. Berger, Johannes, Geburtsjahr 1954, Lehrer, Bad Liebenwerda
2. Bölke, Björn, Geburtsjahr 1985, Produktionsmitarbeiter, Bad Liebenwerda
3. Harnack, Hans-Joachim, Geburtsjahr 1946, Rentner, Bad Liebenwerda
4. Fromm, Jan, Geburtsjahr 1965, Bundespolizist, Bad Liebenwerda

Wahlkreis III

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 

1. Genilke, Rainer, Geburtsjahr 1968, Mitglied des Landtages, Finsterwalde
2. Holfeld, Andreas, Geburtsjahr 1955, Schneidermeister, Finsterwalde
3. Boxhorn, Thomas, Geburtsjahr 1969, Vermögensberater, Doberlug-Kirchhain
4. Lehmann, Mathias, Geburtsjahr 1976, Dipl.-Rel.-Pädagoge, Rückersdorf
5. Heinke, Bernd, Geburtsjahr 1963, Dipl.-Ing. (FH), Doberlug-Kirchhain
6. Schiffner, Martin Wilfrid, Geburtsjahr 1963, öffentl. best. Vermessungsing., Massen-Niederlausitz
7. Stolley, Harald, Geburtsjahr 1956, Kaufmann, Crinitz
8. Gampe, Irene, Geburtsjahr 1970, Verwaltungsangestellte, Finsterwalde
9. Schäfer, Manfred, Geburtsjahr 1951, Rentner, Finsterwalde
10. Petschick, Martin, Geburtsjahr 1967, Dipl.-Ing. (FH), Sonnewalde
11. Tischer, Frank, Geburtsjahr 1963, Medizin-Techniker, Sallgast
12. Siegert, Sabine, Geburtsjahr 1960, Angestellte, Finsterwalde
13. Breithor, Claudia, Geburtsjahr 1957, Betreuerin, Crinitz
14. Roland, Uwe, Geburtsjahr 1963, Verwaltungsbetriebswirt B.A., Doberlug-Kirchhain
15. Zörner, Georg, Geburtsjahr 1987, Zollbeamter, Rückersdorf
16. Stolley, Sandra, Geburtsjahr 1983, Bürokauffrau, Crinitz
17. Grünwald, Günter Franz, Geburtsjahr 1952, Rentner, Finsterwalde
18. Holst, Marianne, Geburtsjahr 1957, Steuerfachfrau, Finsterwalde
19. Tollmien, Haiko, Geburtsjahr 1972, Busfahrer, Sallgast
20. Pinkawa, Florian, Geburtsjahr 1993, Verwaltungsangestellter, Rückersdorf
21. Scholz, Horst-Viktor, Geburtsjahr 1952, Kaufmann, Crinitz
22. Schollbach, Marcel, Geburtsjahr 1989, Beamter, Finsterwalde
23. Hesse-Krüger, Angela, Geburtsjahr 1969, Personalberaterin, Finsterwalde
24. Loos, Sebastian, Geburtsjahr 1984, Angestellter, Finsterwalde
25. Zimniak, Thomas, Geburtsjahr 1968, Geschäftsführer, Finsterwalde

2 DIE LINKE (DIE LINKE) 

1. Bader, Diana, Geburtsjahr 1976, Mitglied des Landtages, Doberlug-Kirchhain
2. Mader, Uwe, Geburtsjahr 1964, Schulrat, Crinitz
3. Förster, Monika, Geburtsjahr 1975, Verwaltungsbetriebswirtin (VWA), Finsterwalde
4. Damm, Herbert, Geburtsjahr 1947, Lehrer, Doberlug-Kirchhain
5. Wondzinski, Elke, Geburtsjahr 1960, Lehrerin, Doberlug-Kirchhain
6. Müller, Ronny, Geburtsjahr 1982, Metallarbeiter, Finsterwalde
7. Elsner, Heidrun, Geburtsjahr 1962, arbeitssuchend, Rückersdorf

8. Hennicke, Karl-Ulrich, Geburtsjahr 1944, Lehrer, Doberlug-Kirchhain
9. Pohl, Karla, Geburtsjahr 1955, Lehrerin, Doberlug-Kirchhain
10. Gleitsmann, Eckhard, Geburtsjahr 1940, Rentner, Finsterwalde
11. Krüger-Dittrich, Urte, Geburtsjahr 1968, Erziehungshelferin, Doberlug-Kirchhain
12. Zerchel, Hermann, Geburtsjahr 1939, Rentner, Schönborn
13. Goetzke, Monika, Geburtsjahr 1953, Lehrerin, Sonnewalde

3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 

1. Kilian, Lutz, Geburtsjahr 1961, Dipl.-Ing. Versorgungstechnik, Doberlug-Kirchhain
2. Hackenschmidt, Barbara, Geburtsjahr 1955, Diplom-Pädagogin, Massen-Niederlausitz
3. Hake, Dominic, Geburtsjahr 1999, Student, Finsterwalde
4. Modrow, Heike, Geburtsjahr 1958, Verwaltungsangestellte, Massen-Niederlausitz
5. Walter, Hannes, Geburtsjahr 1984, Betriebswirt, Massen- Niederlausitz
6. Treibmann, Katharina, Geburtsjahr 1987, Sozialarbeiterin, Finsterwalde
7. Oettrich, Manfred, Geburtsjahr 1965, Gerbermeister, Doberlug- Kirchhain
8. Dr. Eisenberg, Christina, Geburtsjahr 1966, Netzwerkmanagerin, Finsterwalde
9. Höhl, Detlef, Geburtsjahr 1963, Jurist, Lichterfeld-Schacksdorf
10. Neumärker, Ute, Geburtsjahr 1967, selbstständig, Massen-Niederlausitz
11. Seide, Olaf, Geburtsjahr 1965, Beamter, Doberlug-Kirchhain
12. Schmidt, Kay-Lukas, Geburtsjahr 2000, Auszubildender, Massen-Niederlausitz
13. Modrow, Lutz, Geburtsjahr 1956, Gewerkschaftssekretär, Massen-Niederlausitz
14. Eschert, Peer, Geburtsjahr 2000, Schüler, Finsterwalde
15. Jäpel, Andreas, Geburtsjahr 1961, Bauamtsleiter, Finsterwalde

4 Wählergruppe Landwirtschaft, Umwelt und Natur Elbe-Elster (WG LUN) 

1. Neczkiewicz, Frank, Geburtsjahr 1966, Landwirt, Doberlug-Kirchhain
2. Schulze, Axel, Geburtsjahr 1967, Landwirt, Sonnewalde
3. Springer, Birgit, Geburtsjahr 1968, Landschaftsplanerin, Doberlug-Kirchhain
4. Große, Bernd, Geburtsjahr 1956, Landwirt, Finsterwalde
5. Krautz, Dago, Geburtsjahr 1965, Brandschutztechniker, Doberlug-Kirchhain
6. Heyde, Dieter, Geburtsjahr 1956, Landwirt, Doberlug-Kirchhain
7. Eisermann, Marko, Geburtsjahr 1979, Landwirt, Doberlug-Kirchhain
8. Bietzig, Hartmut, Geburtsjahr 1955, Landwirt, Crinitz
9. Jünigk, Herbert, Geburtsjahr 1953, Landwirt, Lichterfeld-Schacksdorf
10. Fest, Gerd, Geburtsjahr 1960, Serviceleiter, Doberlug-Kirchhain

5 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER) 

- Bürger für Elsterwerda (BfE)
- Unabhängige Bürger Finsterwalde (UBF)
- FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
- Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE)
- Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER)

1. Eckert, Axel, Geburtsjahr 1953, selbstständiger Toningenieur, Sonnewalde
2. Zierenberg, Ronny, Geburtsjahr 1983, Betriebsleiter, Finsterwalde
3. Ruge, Sibyll, Geburtsjahr 1962, Fotografenmeisterin, Doberlug-Kirchhain
4. Pilz, Henrik, Geburtsjahr 1984, Teamleiter Logistik, Massen-Niederlausitz
5. Neum, Sarah, Geburtsjahr 1996, Sicherheitsmitarbeiterin, Bad Liebenwerda
6. Niclas, Monika, Geburtsjahr 1954, Maschinenbauzeichnerin, Sonnewalde
7. Rüstig, Stephanie, Geburtsjahr 1985, Finanzbuchhalterin, Finsterwalde
8. Treppe, Hans-Jörg, Geburtsjahr 1958, Dipl.-Ing. Maschinenbau, Doberlug-Kirchhain
9. Hunger, Norbert, Geburtsjahr 1944, Rentner, Finsterwalde
10. Haubold, Martin, Geburtsjahr 1983, Zieher, Finsterwalde
11. Köllner, Wilfried, Geburtsjahr 1954, Maschinenbauer, Sonnewalde

12. Seliger, Philipp, Geburtsjahr 1985, Technischer Zeichner, Finsterwalde
13. Lehmann, Sandra, Geburtsjahr 1978, Kellnerin, Finsterwalde
14. Adam, Günter Hans, Geburtsjahr 1952, Rentner, Finsterwalde
15. Fröschke, Alexander, Geburtsjahr 1981, Unternehmer, Sonnewalde
16. Münch, Markus, Geburtsjahr 1983, Instandhalter, Finsterwalde
17. Klaue, Hansjörg, Geburtsjahr 1964, Taxifahrer, Finsterwalde
18. Grimmer, Annekathrin, Geburtsjahr 1961, Köchin, Finsterwalde
19. Timmermann, Jörg, Geburtsjahr 1962, Kfz-Meister, Doberlug-Kirchhain
20. Richter, Erhard, Geburtsjahr 1955, Diplom-Ingenieur (FH), Finsterwalde
21. Pitt, Jan, Geburtsjahr 1977, Diplom-Betriebswirt (FH), Finsterwalde
22. Richter, Thomas, Geburtsjahr 1982, Automobilkaufmann, Finsterwalde
23. Lindner, Bodo, Geburtsjahr 1942, Rentner, Sonnewalde
24. Neumann, Michel, Geburtsjahr 1994, Elektriker, Finsterwalde

6 Freie Demokratische Partei (FDP)

1. Edler, Toni, Geburtsjahr 1971, Polier, Uebigau-Wahrenbrück
2. Stäbler, Anja, Geburtsjahr 1971, Leiterin Lager/Logistik, Uebigau-Wahrenbrück
3. Golda, Dirk, Geburtsjahr 1971, Elektromonteur, Uebigau-Wahrenbrück

7 Bürger für Finsterwalde (BfF) 

1. Böhmchen, Rainer, Geburtsjahr 1950, Diplomökonom, Finsterwalde
2. Fröschke, Manfred, Geburtsjahr 1956, Rentner, Finsterwalde
3. Hampicke, Ernst, Geburtsjahr 1940, Ingenieur i. R., Finsterwalde
4. Hensel, Torsten, Geburtsjahr 1962, Architekt, Finsterwalde
5. Homagk, Marlies, Geburtsjahr 1950, Lehrerin i. R., Finsterwalde
6. König, Wolfgang, Geburtsjahr 1947, Rechtsanwalt, Finsterwalde
7. Kuhn, Susann, Geburtsjahr 1965, Schulrätin, Finsterwalde
8. Lodig, Fred, Geburtsjahr 1960, Versicherungskaufmann, Finsterwalde

8 Alternative für Deutschland (AfD)

1. Drenske, Peter, Geburtsjahr 1960, Ingenieur für Fleischwirtschaft, Lichterfeld-Schacksdorf
2. Brunk, Hans-Georg, Geburtsjahr 1948, Diplom-Ingenieur, Sonnewalde
3. Brendel, Herbert, Geburtsjahr 1950, Rentner, Finsterwalde
4. Kupillas, Uwe, Geburtsjahr 1961, Kaufmännischer Angestellter, Finsterwalde
5. Schmidt, Ingo, Geburtsjahr 1957, Versicherungskaufmann, Finsterwalde
6. Starick, Maik, Geburtsjahr 1975, CAD-TGA Planer, Finsterwalde
7. Junge, Dieter, Geburtsjahr 1949, selbstständig, Doberlug-Kirchhain

9 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90) 

1. Strauß, Gerhard, Geburtsjahr 1955, Sozialarbeiter, Finsterwalde
2. Zwiebel, Juliane, Geburtsjahr 1989, Tutorin, Schönewalde
3. Ullrich, Klaus, Geburtsjahr 1960, Förster, Schönewalde

11 Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)

1. Kuske, Kathrin, Geburtsjahr 1970, FA Molkereierzeugnisse, Herzberg (Elster)

13 Unabhängige Wählergemeinschaft Elbe-Elster (UWG)

1. Mende, Daniel, Geburtsjahr 1973, Metallbauer, Schönborn
2. Helemann, Mathias, Geburtsjahr 1974, Angestellter, Finsterwalde
3. Steinigk, Fred, Geburtsjahr 1949, Rentner, Crinitz
4. Kunze, René, Geburtsjahr 1988, Mechatroniker, Schönborn
5. Böhme, Steffen, Geburtsjahr 1965, Zimmerermeister, Schönborn

6. Weser, Danilo, Geburtsjahr 1982, Verwaltungsfachwirt, Schönborn
7. Keil, Uwe, Geburtsjahr 1973, selbst. Fischer, Schönborn
8. Gängler, Horst, Geburtsjahr 1950, Schlosser, Schönborn
9. Kulok, Ronald, Geburtsjahr 1961, selbstständig, Schönborn
10. Scharf, Hannes, Geburtsjahr 1981, Fachinformatiker, Schönborn
11. Winde, Rüdiger, Geburtsjahr 1964, Gärtner, Schönborn
12. Heinrich, Eckhard, Geburtsjahr 1957, Erzieher, Schönborn
13. Henschel, Alexandra, Geburtsjahr 1971, Krankenschwester, Crinitz
14. Steinigk, Adrian, Geburtsjahr 1983, Web-Engineer, Crinitz

Foto Pressestelle Kreisverwaltung/Torsten Hoffgaard: Kreiswahlleiter Dirk Gebhard (l.) entschied am 22. März zusammen mit dem Kreiswahlausschuss in öffentlicher Sitzung im Kreishaus in Herzberg über die Zulassung der Wahlvorschläge zur Kreistagswahl 2019.

Das könnte Sie auch interessieren

Neuste Angebote