Kurz vor unserer Wanderfahrt ins Riesengebirge wollen wir, Die Niederlausitzer Wandergurken, noch einmal einen Konditionstest im Naturpark Niederlausitzer Landrücken machen. Dazu laden wir ganz herzlich wanderlustige Begleiter aus Nah und Fern am Mittwoch, den 15. Juli 2009, nach Weißag ein. Die Strecke wird etwa 18 Kilometer lang, bei ungünstigem Wetter auch weniger. Bei guter Sicht ersteigen wir auf jeden Fall den Aussichtsturm auf dem Spitzen Berg. Der weitere Streckenverlauf ist wie folgt geplant: Vom Aussichtsturm quer durch die Calauer Schweiz zur Plieskendorfer Kies- und Tongrube, weiter auf den Kuhringsberg, von dort durch die Hölle zum Moor, der Steinbank I und auf dem alten Kirchsteig bis zum Goldborn in Werchow. Nach einer kleinen Rast mit Stehimbiss im Freien geht’s weiter nach Plieskendorf und anschließend auf dem alten Postweg durch die Freiberge nach Buchwäldchen. Hier schließt sich eine kleine Runde auf den Wegen zwischen den Teichen an. Vorbei an der Bahnstation Luckaitztal, den Mittelteichen und der Alten Mühle führt der Weg dann zurück nach Weißag, wo wir in Gaumers Gasthaus schon zu Buchweizenplinsen freudig erwartet werden. Anmeldungen wie immer bis zum Vorabend unter der bekannten Rufnummer 03542-3792.
Gerd Laeser
Gästeführer Niederlausitz
Lübbenau
Das sind wir – Die Niederlausitzer Wandergurken
Kurz vor unserer Wanderfahrt ins Riesengebirge wollen wir, Die Niederlausitzer Wandergurken, noch einmal einen Konditionstest im Naturpark Niederlausitzer Landrücken machen. Dazu laden wir ganz herzlich wanderlustige Begleiter aus Nah und Fern am Mittwoch, den 15. Juli 2009, nach Weißag ein. Die Strecke wird etwa 18 Kilometer lang, bei ungünstigem Wetter auch weniger. Bei guter Sicht ersteigen wir auf jeden Fall den Aussichtsturm auf dem Spitzen Berg. Der weitere Streckenverlauf ist wie folgt geplant: Vom Aussichtsturm quer durch die Calauer Schweiz zur Plieskendorfer Kies- und Tongrube, weiter auf den Kuhringsberg, von dort durch die Hölle zum Moor, der Steinbank I und auf dem alten Kirchsteig bis zum Goldborn in Werchow. Nach einer kleinen Rast mit Stehimbiss im Freien geht’s weiter nach Plieskendorf und anschließend auf dem alten Postweg durch die Freiberge nach Buchwäldchen. Hier schließt sich eine kleine Runde auf den Wegen zwischen den Teichen an. Vorbei an der Bahnstation Luckaitztal, den Mittelteichen und der Alten Mühle führt der Weg dann zurück nach Weißag, wo wir in Gaumers Gasthaus schon zu Buchweizenplinsen freudig erwartet werden. Anmeldungen wie immer bis zum Vorabend unter der bekannten Rufnummer 03542-3792.
Gerd Laeser
Gästeführer Niederlausitz
Lübbenau
Das sind wir – Die Niederlausitzer Wandergurken
Kurz vor unserer Wanderfahrt ins Riesengebirge wollen wir, Die Niederlausitzer Wandergurken, noch einmal einen Konditionstest im Naturpark Niederlausitzer Landrücken machen. Dazu laden wir ganz herzlich wanderlustige Begleiter aus Nah und Fern am Mittwoch, den 15. Juli 2009, nach Weißag ein. Die Strecke wird etwa 18 Kilometer lang, bei ungünstigem Wetter auch weniger. Bei guter Sicht ersteigen wir auf jeden Fall den Aussichtsturm auf dem Spitzen Berg. Der weitere Streckenverlauf ist wie folgt geplant: Vom Aussichtsturm quer durch die Calauer Schweiz zur Plieskendorfer Kies- und Tongrube, weiter auf den Kuhringsberg, von dort durch die Hölle zum Moor, der Steinbank I und auf dem alten Kirchsteig bis zum Goldborn in Werchow. Nach einer kleinen Rast mit Stehimbiss im Freien geht’s weiter nach Plieskendorf und anschließend auf dem alten Postweg durch die Freiberge nach Buchwäldchen. Hier schließt sich eine kleine Runde auf den Wegen zwischen den Teichen an. Vorbei an der Bahnstation Luckaitztal, den Mittelteichen und der Alten Mühle führt der Weg dann zurück nach Weißag, wo wir in Gaumers Gasthaus schon zu Buchweizenplinsen freudig erwartet werden. Anmeldungen wie immer bis zum Vorabend unter der bekannten Rufnummer 03542-3792.
Gerd Laeser
Gästeführer Niederlausitz
Lübbenau
Das sind wir – Die Niederlausitzer Wandergurken
Kurz vor unserer Wanderfahrt ins Riesengebirge wollen wir, Die Niederlausitzer Wandergurken, noch einmal einen Konditionstest im Naturpark Niederlausitzer Landrücken machen. Dazu laden wir ganz herzlich wanderlustige Begleiter aus Nah und Fern am Mittwoch, den 15. Juli 2009, nach Weißag ein. Die Strecke wird etwa 18 Kilometer lang, bei ungünstigem Wetter auch weniger. Bei guter Sicht ersteigen wir auf jeden Fall den Aussichtsturm auf dem Spitzen Berg. Der weitere Streckenverlauf ist wie folgt geplant: Vom Aussichtsturm quer durch die Calauer Schweiz zur Plieskendorfer Kies- und Tongrube, weiter auf den Kuhringsberg, von dort durch die Hölle zum Moor, der Steinbank I und auf dem alten Kirchsteig bis zum Goldborn in Werchow. Nach einer kleinen Rast mit Stehimbiss im Freien geht’s weiter nach Plieskendorf und anschließend auf dem alten Postweg durch die Freiberge nach Buchwäldchen. Hier schließt sich eine kleine Runde auf den Wegen zwischen den Teichen an. Vorbei an der Bahnstation Luckaitztal, den Mittelteichen und der Alten Mühle führt der Weg dann zurück nach Weißag, wo wir in Gaumers Gasthaus schon zu Buchweizenplinsen freudig erwartet werden. Anmeldungen wie immer bis zum Vorabend unter der bekannten Rufnummer 03542-3792.
Gerd Laeser
Gästeführer Niederlausitz
Lübbenau
Das sind wir – Die Niederlausitzer Wandergurken