Hier bekommt ihr unsere Eventübersicht für das Wochenende in unserer Lausitzer und Südbrandenburger Region. Vollständigkeit ist natürlich nicht garantiert. Viel Spaß!
Freitag, 15.03.2024
👍Cottbus: Landesfinale Jugend musiziert ->> Mehr Infos
👍Spremberg: Workshop “Sorbische Wachsmaltechniken” im Schloss Hornow ab 14:00 Uhr
👍Guben: Leseentdecker der Stadtbibliothek zum Thema Ostern um 16:30 Uhr
👍Finsterwalde: Eröffnung der Sonderausstellung im Feuerwehrmuseum um 18:00 Uhr
👍Forst: Wohnzimmerkonzert mit “Thom and the Wolves” in der Villa Digitalkultur um 19:00 Uhr
👍Wittmansdorf: Krimidinner “… und langsam schleicht der Tod heran” im Gasthof Stadt Berlin um 19:00 Uhr
👍Weißwasser: “Wortakkord” – Spoken Words meets Lausitz in der Hafenstube um 19:00 Uhr
👍Finsterwalde: Kammermusikfestival mit dem Lausitzer Hornquartett in der Kulturweberei um 19:30 Uhr
👍Lübbenau: “LSDS – Lübbenau sucht den Superstar” in der Bunten Bühne um 19:30 Uhr
👍Senftenberg: “Eine Sommernacht” – in der neuen Bühne um 19:30 Uhr
👍Cottbus: “Freddie” im Staatstheater um 19:30 Uhr
👍Cottbus: Ralf Schmitz – “Schmitzefrei” in der Stadthalle um 20:00 Uhr
👍Cottbus: “Space Tour” im Planetarium um 20:00 Uhr
👍Hoyerswerda: ABBA – The Tribute Concert in der Lausitzhalle um 20:00 Uhr
🥳Cottbus: MAMAGEHTTANZEN – Party im Bunten Bahnhof ab 19:30 Uhr
🥳Cottbus: Karaoke im Comicaze ab 21 Uhr
🥳Cottbus: TiniTUSSI MAMAGEHTTANZEN Aftershowparty- im Bunten Bahnhof ab 23:00 Uhr
Samstag, 16.03.2024
👍Cottbus: Landesfinale Jugend musiziert ->> Mehr Infos
👍Großräschen: Berlin-Brandenburg-Pokal in der Seesporthalle
👍Cottbus: Blaulichtmeile auf dem Gelände vom Selgros ab 10:00 Uhr ->> Mehr Infos
👍Guben: Produktmesse in der Alten Färberei ab 10:00 Uhr ->> Mehr Infos
👍Turnow-Preilack: Ostermarkt in der Kunstscheune Schubert ab 10:00 Uhr
👍Schleife: Sorbischer Ostereiemarkt im Kulturzentrum ab 10:00 Uhr
👍Wildau: Frühlingsfest in der Freien Waldorfschule ab 11:00 Uhr
👍Großziethen: Hasenfest auf dem Hof vom Haus Belger ab 12:00 Uhr
👍Spremberg: Lausitzer Ostermalerei Workshop in der Confiserie Felicitas in Hornow ab 14:00 Uhr
👍Dissen: “Ostereier verzieren für Jedermann” im Heimatmuseum um 14:00 Uhr
👍Cottbus: “Tom rettet den Frühling” im Planetarium um 15:00 Uhr
👍Großziethen: Kinder Malzeit “Frühlingsblumen” auf dem Kunsthof Mattiesson um 15:00 Uhr
👍Radewiese: Fastnacht auf dem Sportplatz ab 15:00 Uhr
👍Luckau: Frühlingskonzert in der Aula Bohnstedt Gymnasium um 15:00 Uhr
👍Cottbus: Volleyball-Regionalliga SV Energie Cottbus vs. Berliner VV in der Halle Poznaner Straße um 16:00 Uhr
👍Spremberg: Chorkonzert in der Kreuzkirche um 17:00 Uhr
👍Gräbendorf: Jahreskonzert Schenkenland Big Band im Kiez Frauendorf um 18:00 Uhr
👍Cottbus: Heimspiel LHC Cottbus vs. Bad Doberaner SV in der Lausitz Arena um 19:00 Uhr
👍Senftenberg: “Was man im Dunkeln hört” – Letztmalig in der neuen Bühne um 19:00 Uhr ->> Mehr Infos
👍Wittmansdorf: Krimidinner “… und langsam schleicht der Tod heran” im Gasthof Stadt Berlin um 19:00 Uhr
👍Finsterwalde: “Wladimir Kaminer – Frühstück am Rande der Apokalypse” in der Kulturweberei um 19:30 Uhr
👍Falkenberg: “Zärtlichkeiten mit Freunden” – Musik Kasperett im Haus des Gastes um 19:30 Uhr
👍Cottbus: Lisa Eckhardt – “Kaiserin Stasi die Erste” in der Stadthalle um 19:30 Uhr
👍Cottbus: Premiere “Alice” im Staatstheater um 19:30 Uhr ->> Mehr Infos
👍Laubusch: Akustik Rock Trio und Art on Fire – Jubiläumskonzert im Kulturhaus um 20:00 Uhr
👍Peitz: “Drei Mal Leben” der Theater Company im Rathaus um 20:00 Uhr
👍Cottbus: “Ab in den Keller” – Psypunk, Garagenrock & Instrumental im Muggefug ab 21:30 Uhr
🥳Cottbus: Party mit DJ Crossrocker in der Almhütte
🥳Forst: Diskothek Powershop – Revival Party im Kaiserlichen Postamt ab 19:00 Uhr
🥳Forst: Oldiedisco Ü30 im Manitu ab 21:00 Uhr
🥳Spremberg: MTS Oldie Rocknacht – AC/DC Tribute Band im Eventpalast um 21:00 Uhr
🥳Falkenberg: “Club 25” – Das Club Event für Erwachsene im Blue Velvet ab 22:00 Uhr
🥳Lübben: “Funky Town” – Party mit Fät Tony, Tief & Ton, Schillah, Scuba Pro & mehr im Club Bellevue ab 22:00 Uhr
🥳Cottbus: Throwback – Best of 2010s Party im Sound ab 23:00 Uhr
🥳Eisenhüttenstadt: Memories – Die 2010er Party im Roxx Club ab 23:00 Uhr
Sonntag, 17.03.2024
👍Luckau: “Lucki” – Baby- und Kindersachenflohmarkt im LAGA Park ab 09:00 Uhr
👍Lübbenau: Osterworkshop für traditionelle Wachsmaltechnik im Kulturzentrum ab 10:00 Uhr
👍Turnow-Preilack: Ostermarkt in der Kunstscheune Schubert ab 10:00 Uhr
👍Cottbus: “Charlies Geheimnis” im Planetarium um 11:00 Uhr
👍Burg: Stimmenzauber mit dem Landesjugendchor in der Evangelischen Kirche um 15:00 Uhr
👍Drebkau: Spielenachmittag – Mensch ärgere dich nicht im Kräuter- und Beerenhof um 15:00 Uhr
👍Cottbus: “Die Heinzelmännchen” im Piccolo Theater um 15:00 Uhr
👍Cottbus: “Endstation Sehnsucht” im Großen Haus des Staatstheaters um 16:00 Uhr
👍Forst: Ostereiermarkt auf dem Gut Neu Sacro ab 11:00 Uhr
👍Finsterwalde: Kammermusikfestival mit dem “Freien Ensemble Dresden” in der Kulturweberei um 17:00 Uhr
👍Cottbus: “The 12 Tenors” in der Stadthalle um 18:00 Uhr
👍Cottbus: Dinnertime “Italienischer Abend” in der Almhütte ab 18:30 Uhr
👍Senftenberg: “David Hermlin Trio” in der neun Bühne um 19:00 Uhr
👍Cottbus: “Wiener G’schichten” in der Theaterscheune um 19:00 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte checkt die Events vorher ab, Veranstaltungen können verschoben bzw. abgesagt werden.