Elbe Elster Dienstag, 02 April 2019 von Redaktion

AfD-Kreisverband Elbe-Elster komplettiert Kandidatenlisten zur Kommunalwahl

AfD-Kreisverband Elbe-Elster komplettiert Kandidatenlisten zur Kommunalwahl

Nach der Aufstellungsversammlung des AfD-Kreisverbandes am 26. Januar 2019 haben die Mitglieder am 9. März 2019 in Hohenleipisch weitere Kandidaten zur Kommunalwahl 2019 gewählt. Wie auch bei der Aufstellung der Direktkandidaten zur Landtagswahl wurde die Versammlung von der Landtagsabgeordneten und stellvertretenden Landesvorsitzenden Birgit Bessin geleitet und von Leyla Bilge in der Mandatsprüfungskommission unterstützt. 

Im Ergebnis der beiden Aufstellungsversammlungen wurden für die 3 Wahlkreise für den Kreistag Elbe-Elster insgesamt 21 Kandidaten gewählt. Außerdem wurden Kandidaten für Stadtverordnetenversammlungen, Gemeindevertretungen, Ortsbeiräte, einen Ortsvorsteher und einen ehrenamtlichen Bürgermeister bestimmt.

Der Vorsitzende Volker Nothing dankte den Mitgliedern und Kandidaten am Ende der Veranstaltung. „Mit der Nominierung unserer Kandidaten haben wir den Grundstein für eine erfolgreiche Teilnahme an den Kommunalwahlen gelegt. Besonders erfreulich ist das Interesse und die Bereitschaft in der Bevölkerung, trotz der widrigen Umstände für die Liste der AfD zu kandidieren, was am hohen Anteil Parteiloser abzulesen ist.“

Die AfD tritt im Landkreis Elbe-Elster zu den Kommunalwahlen mit einer offenen Liste an.

Die Kandidaten für die Kommunalwahl 2019 in entsprechender Reihenfolge sind:

Kreistag EE- Wahlkreis 1

Günter Wenzel, Andreas Schober, Christina Wyczisk, Karsten Wyczisk, Gerd Knoblich, Michael Terne

Kreistag EE – Wahlkreis 2

Helfried Ehrling, Matthias Lentzsch, Norbert Schurig, Werner Voigt, Volker Nothing, Siegfried Nußbeck, Andreas Kerstan, Uwe Kober

Kreistag EE – Wahlkreis 3

Peter Drenske, Hans-Georg Brunk, Herbert Brendel, Uwe Kupillas, Ingo Schmidt, Maik Starick, Dieter Junge

SVV Elsterwerda

Helfried Ehrling, Jörg Haufe, Volker Nothing, Werner Voigt, Uwe Kober, Andreas Kerstan

SVV Finsterwalde

Herbert Brendel, Ingo Schmidt, Uwe Kupillas, Maik Starick, Silvio Grübler

SVV Sonnewalde

Hans-Georg Brunk, Ralf Bietzig, Ronny Kutscher, Angela Lassig, Dirk Lutz

Ortsbeirat Sonnewalde

Ronny Kutscher

Ortsbeirat Dabern

Ralf Bietzig

Ortsbeirat Brenitz

Angela Lassig, Dirk Lutz

SVV Doberlug-Kirchhain

Detlef Braunstein, Dieter Junge, Hans-Jürgen Bielawny, Hans-Dieter Kötschau

SVV Schönewalde

Karsten Wyczisk, Christina Wyczisk

SVV Bad Liebenwerda

Andreas Schober, Michael Terne

GV Fichtwald

Günter Wenzel

Ortsvorsteher Stechau

Günter Wenzel

Bürgermeister Fichtwald

Günter Wenzel

GV Plessa

Siegfried Nußbeck, Oliver Bartel, Beate Cornelius

SVV Herzberg

Ulrich Grundmann

Ortsbeirat Züllsdorf

Ulrich Grundmann

GV Röderland

Ines Moschke

Das könnte Sie auch interessieren

Neuste Angebote