Das Obenkino Cottbus zeigt im Juni 2013 eine Reihe neuer Filme. Wir zeigen hier die Übersicht und werden die einzelnen Filme jeweils ein paar Tage vor Filmstart ausführlich vorstellen.
OBENKINO – Die Filme im Juni
Donnerstag 30.05. OBENKINO im Glad-House
19.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE Belgien 2012 110 Min
Regie: Felix Van Groeningen
Freitag 31.05. OBENKINO im Glad-House
19.30 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Samstag 01.06. keine Filmvorstellung
Sonntag 02.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Montag 03.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE
20.30 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Dienstag 04.06. OBENKINO im Glad-House
18.30 Uhr THE BROKEN CIRCLE
21.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Mittwoch 05.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Donnerstag 06.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr Uhr jazzwerkstatt Peitz 50 präsentiert
CREATIVE ART WORK
Ausstellungseröffnung mit Klaus Untiet & Chris Hinze
Musik: Willi Kellers (drums)
Freitag 07.06. keine Filmvorstellung
Samstag 08.06. keine Filmvorstellung
Sonntag 09.06. Jugendkulturzentrum Glad-House
18.00 Uhr jazzwerkstatt Peitz 50 präsentiert im Konzert
BRÖDE VIER Matthias Bröde (harmonica, piano), Claudio Puntin (clarinets),
Oliver Potratz (bass, electronics), Alex Huber (drums, percussion)
und
ALBEIT Urs Leimgruber (saxophones), Jaques Demierre (piano), Barre Phillips (double bass)
Montag 10.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr Theaterproben – DNS
20.00 Uhr FROHES SCHAFFEN – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
BRD 2012 98 Min
Regie: Konstantin Faigle
Dienstag 11.06. OBENKINO im Glad-House
09.30 Uhr filmernst präsentiert DIE ABENTEUER DES HUCK FINN BRD 2012 99 Min
Regie: Hermine Huntgeburth
18.00 Uhr Theaterproben – DNS
18.30 Uhr FROHES SCHAFFEN – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
21.00 Uhr FROHES SCHAFFEN – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
Mittwoch 12.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr Theaterproben – DNS
20.00 Uhr FROHES SCHAFFEN – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
Donnerstag 13.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr Der SPIEL-FILM-ABEND
Ein besonderer QUIZZ-Abend rund um das KINO
Freitag 14.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG Österreich/BRD/Frk 2012 91 Min
Regie: Ulrich Seidl
Samstag 15.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
Sonntag 16. 06. OBENKINO im Glad-House
19.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
Montag 17.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
20.30 Uhr Shorts Attack präsentiert im Juni
DOKTORSPIELE 9 Kurzfilme
Der Krankenhaus-Report: Ärzte und Sanitäter voll im Einsatz. Sie retten, wo es nur geht!
Dienstag 18.06. OBENKINO im Glad-House
19.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
21.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
Mittwoch 19.06. OBENKINO im Glad-House
19.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
Donnerstag 20.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
Donnerstag 20.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN Frk/Belgien 2012 92 Min
Regie: Gustave Kervern, Benoît Delépine
Freitag 21.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Samstag 22.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Sonntag 23.06. keine Filmvorstellung
Montag 24.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Dienstag 25.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
19.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
21.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Mittwoch 26.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Donnerstag 27.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE DDR 1975 87 Min FSK: ab 6 Jahren
Regie: Celino Bleiweiss
20.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE GB 2012 109 Min
Regie: Marcus Markou
Freitag 28.06. OBENKINO im Glad-House
9.30 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
20.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
Samstag 29.06. keine Filmvorstellung
Sonntag 30.06. keine Filmvorstellung
Montag 01.07. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
19.30 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
Dienstag 02.07. OBENKINO im Glad-House
9.30 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
19.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
21.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
Mittwoch 03.07. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
15.00 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
19.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
Fotos
oben: Film “Frohes Schaffen”
unten: Film “Der Tag wird kommen”
Das Obenkino Cottbus zeigt im Juni 2013 eine Reihe neuer Filme. Wir zeigen hier die Übersicht und werden die einzelnen Filme jeweils ein paar Tage vor Filmstart ausführlich vorstellen.
OBENKINO – Die Filme im Juni
Donnerstag 30.05. OBENKINO im Glad-House
19.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE Belgien 2012 110 Min
Regie: Felix Van Groeningen
Freitag 31.05. OBENKINO im Glad-House
19.30 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Samstag 01.06. keine Filmvorstellung
Sonntag 02.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Montag 03.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE
20.30 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Dienstag 04.06. OBENKINO im Glad-House
18.30 Uhr THE BROKEN CIRCLE
21.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Mittwoch 05.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr THE BROKEN CIRCLE
Donnerstag 06.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr Uhr jazzwerkstatt Peitz 50 präsentiert
CREATIVE ART WORK
Ausstellungseröffnung mit Klaus Untiet & Chris Hinze
Musik: Willi Kellers (drums)
Freitag 07.06. keine Filmvorstellung
Samstag 08.06. keine Filmvorstellung
Sonntag 09.06. Jugendkulturzentrum Glad-House
18.00 Uhr jazzwerkstatt Peitz 50 präsentiert im Konzert
BRÖDE VIER Matthias Bröde (harmonica, piano), Claudio Puntin (clarinets),
Oliver Potratz (bass, electronics), Alex Huber (drums, percussion)
und
ALBEIT Urs Leimgruber (saxophones), Jaques Demierre (piano), Barre Phillips (double bass)
Montag 10.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr Theaterproben – DNS
20.00 Uhr FROHES SCHAFFEN – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
BRD 2012 98 Min
Regie: Konstantin Faigle
Dienstag 11.06. OBENKINO im Glad-House
09.30 Uhr filmernst präsentiert DIE ABENTEUER DES HUCK FINN BRD 2012 99 Min
Regie: Hermine Huntgeburth
18.00 Uhr Theaterproben – DNS
18.30 Uhr FROHES SCHAFFEN – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
21.00 Uhr FROHES SCHAFFEN – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
Mittwoch 12.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr Theaterproben – DNS
20.00 Uhr FROHES SCHAFFEN – Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
Donnerstag 13.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr Der SPIEL-FILM-ABEND
Ein besonderer QUIZZ-Abend rund um das KINO
Freitag 14.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG Österreich/BRD/Frk 2012 91 Min
Regie: Ulrich Seidl
Samstag 15.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
Sonntag 16. 06. OBENKINO im Glad-House
19.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
Montag 17.06. OBENKINO im Glad-House
18.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
20.30 Uhr Shorts Attack präsentiert im Juni
DOKTORSPIELE 9 Kurzfilme
Der Krankenhaus-Report: Ärzte und Sanitäter voll im Einsatz. Sie retten, wo es nur geht!
Dienstag 18.06. OBENKINO im Glad-House
19.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
21.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
Mittwoch 19.06. OBENKINO im Glad-House
19.00 Uhr PARADIES: HOFFNUNG
Donnerstag 20.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
Donnerstag 20.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN Frk/Belgien 2012 92 Min
Regie: Gustave Kervern, Benoît Delépine
Freitag 21.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Samstag 22.06. OBENKINO im Glad-House
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Sonntag 23.06. keine Filmvorstellung
Montag 24.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Dienstag 25.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
19.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
21.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Mittwoch 26.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr Workshop für analoge Fotografie zum Thema „Kindheit in Brandenburg“
20.00 Uhr DER TAG WIRD KOMMEN
Donnerstag 27.06. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE DDR 1975 87 Min FSK: ab 6 Jahren
Regie: Celino Bleiweiss
20.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE GB 2012 109 Min
Regie: Marcus Markou
Freitag 28.06. OBENKINO im Glad-House
9.30 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
20.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
Samstag 29.06. keine Filmvorstellung
Sonntag 30.06. keine Filmvorstellung
Montag 01.07. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
19.30 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
Dienstag 02.07. OBENKINO im Glad-House
9.30 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
19.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
21.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
Mittwoch 03.07. OBENKINO im Glad-House
10.00 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
15.00 Uhr DIE SCHWARZE MÜHLE FSK: ab 6 Jahren
19.00 Uhr PAPADOPOULOS & SÖHNE
Fotos
oben: Film “Frohes Schaffen”
unten: Film “Der Tag wird kommen”