Landkreis
Forst (Lausitz) Samstag, 25 April 2009 von Helmut Fleischhauer

Das 4. Forster Reit- und Springturnier - Die Vormittags-Prüfungen am Samstag

Das 4. Forster Reit- und Springturnier - Die Vormittags-Prüfungen am Samstag

Stahlender Sonnenschein lockte mehr Besucher als gestern zu den Prüfungen des heutigen Vormittag.
Auf dem Programm standen
7.00 – 09.50 Uhr - Prüfung 08
Springprüfung Kl. M* - 75 Teilnehmer
Abteilung 1
Preis: Festzeltbetriebe Bereit, Forst (Lausitz)
Abteilung 2
Preis: Kulkebau GmbH, Forst (Lausitz)
10.10 – 11.20 Uhr - Prüfung 05
Punktespringprüfung Kl. M* - 37 Teilnehmer
mit Joker
Mit spezieller Wertung für die Teilnehmer der Euroregion Spree-Neiße-Bober einschließlich Cottbus
Preis: Euroregion Spree-Neiße-Bober e.V.

Die Ergebnisse des Vormittags:
Springprüfung Kl. M* - 75 Teilnehmer
Abteilung 1
1. - Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) - 58 - Cassada 6 - 0.00 / 57.09
2. - Julian Burczyk (RFV HLG Neustadt e.V) - 166 - Lanarc - 0.00 / 58.58
3. - Robert Bruhns (RC Gulow e.V) - 224 - Orkan H - 0.00 / 59.15
4. - Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) - 28 - Bond 8 - 0.00 / 59.51
5. - Robert Bruhns (RC Gulow e.V) - 179 - Le Co Q As - 0.00 / 60.01
6. - Annabell Busche (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) - 169 - Landmädel 11 - 0.00 / 60.03
7. - Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) - 104 - Cottbus 2 - 0.00 / 66.89
8. - Msciwoj Kiecon (Polen/Lubuskie) - 270 - Versace H 2 - 0.25 / 67.54
9. - Maren Granzow (RC Passin e.V.) - 2 - Acapella 17 - 0.75 / 69.05
10. - Michael Kölz (PSV Leisnig e.V.) - 62 - Celestina 3 - 1.75 / 73.12
11. - Steffen Lutter (SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V.) - 240 - Quattro Junior - 4.00 / 55.95
12. - Michael Kölz (PSV Leisnig e.V.) - 189 - Lexus 54 - 4.00 / 58.21
Springprüfung Kl. M* - 75 Teilnehmer
Abteilung 2
1. - Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) - 236 - Pretty Woman 175 - 0.00 / 53.54
2. - Inga Czwalina (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) - 249 - Quwita B - 0.00 / 56.64
3. - Jacek Bucki (Polen/Lubuskie) - 108 - Cztan - 0.00 / 56.68
4. - Thomas Voß (RFV Höllnhof e.V.Schülp) - 47 - Carinjo 9 - 0.00 / 57.77
5. - Katja Ehleben (RV von Treffenfeld/Rietzel e.V.) - 99 - Coriana 22 - 0.00 / 58.28
6. - Karsten Düntzsch (RFV Elsterland Biehlen e.V.) - 221 - Nurmi 73 - 0.00 / 58.55
7. - Andreas Ripke (TRSG Holstenhalle Neumünster) - 116 - Edelgaard's Saqini - 0.00 / 59.55
8. - Krzysztof Mikolajczak (Polen/Lubuskie) - 271 - Vloret B - 0.00 / 60.89
9. - Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) - 49 - Carlito B - 0.00 / 61.00

10.10 – 11.20 Uhr - Prüfung 05
Punktespringprüfung Kl. M* - 37 Teilnehmer
mit Joker
Mit spezieller Wertung für die Teilnehmer der Euroregion Spree-Neiße-Bober einschließlich Cottbus
Preis: Euroregion Spree-Neiße-Bober e.V.
1. - Andre Stude (RFV Langenbernsdorf e.V.) - 238 - Qick Step - 44.00 / 37.04
2. - Jacek Bucki (Polen/Lubuskie) - 108 - Cztan - 44.00 / 39.11
3. - Jürgen Kisker (RFV Papitz e.V.) - 180 - Lecorde - 44.00 / 39.52
4. - Guido Mularczyk (RV Sedlitz e.V.) - 246 - Quinta 49 - 44.00 / 39.90
5. - Jacek Bucki (Polen/Lubuskie) - 279 - Winner 60 - 44.00 / 40.03
6. - Jürgen Kisker (RFV Papitz e.V.) - 146 - Kalvaro 2 - 44.00 / 40.11
7. - Klaudia Rajtar (Polen/Lubuskie) - 275 - Welur 2 - 44.00 / 42.70
8. - Karsten Düntzsch (RFV Elsterland Biehlen e.V.) - 221 - Nurmi 73 - 42.00 / 37.78
9. - Laura Strehmel (RFV HLG Neustadt e.V) - 184 - Letkiss 19 - 42.00 / 40.24
10. - Jana Mönnekes (RFV Papitz e.V.) - 51 - Carpe Diem 33 - 41.75 / 56.72
11. - Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) - 49 - Carlito B - 40.00 / 51.20
12. - Krzysztof Mikolajczak (Polen/Lubuskie) - 20 - Arena 46 - 38.00 / 41.91

Foto 1: Die Forster Rosenkönigin und Bürgermeister Jürgen Goldschmidt bei der Siegerehrung (Punktespringprüfung Kl. M*)
Fotos 2 - 4: Impressionen des heutigen Vormittag

Bildergalerie

Das könnte Sie auch interessieren